Los Nr: 307

Unger, Schneider & Hutschenreuther in Gräfenthal , Porzellankusche, 1. Hälfte 20. Jh.

Ausrufpreis: € 80,-

Weißes Porzellan, polychrom sehr fein von Hand bemalt, mit Goldstaffage. Rokoko-Kutsche mit zwei Pferden und Kutscher auf einem aufwändig verzierten Sockel mit Rocaille, ein eleganter Herr überreicht einer aussteigenden Dame einen Blumenstrauß. Gestempelt: rote Stempelmarke von Unger, Schneider & Hutschenreuther in Gräfenthal. Maße ca. 22 x 10 x 17 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Zügel fehlen.